当前位置: 首页 » 文章 » 养殖技术 » » 正文

二次育肥能赚多少钱?算下才知道,原来养猪还能这样去挣钱

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-06-17  来源:中国兽药114网  作者:晨曦  浏览次数:156
核心提示:关于生猪的二次育肥市场上一直存在,所谓二次育肥就是某些养殖户或者猪贩子等利用自身的资金、人脉和销售渠道优势,以市场价买进标猪,也就是200~230斤左右的肥猪,然后再次育肥一段时间,待到猪价涨高或者达到一定的体重时候再次出售,赚取中间差价。二次育肥的优势在于,购进的标猪随时都能脱手,且这阶段的猪对疫病的抵抗能力强不易生病,且二次育肥用的猪会挑选优质的肥猪;大猪对饲料不挑剔,可以说“吃啥都长个子”,饲料要求也低。所以不论猪价是高位时期还是地位时期,只要不是持续下跌二次育肥就有操作空间。下边来简单估

关于生猪的二次育肥市场上一直存在,所谓二次育肥就是某些养殖户或者猪贩子等利用自身的资金、人脉和销售渠道优势,以市场价买进标猪,也就是200~230斤左右的肥猪,然后再次育肥一段时间,待到猪价涨高或者达到一定的体重时候再次出售,赚取中间差价。

二次育肥的优势在于,购进的标猪随时都能脱手,且这阶段的猪对疫病的抵抗能力强不易生病,且二次育肥用的猪会挑选优质的肥猪;大猪对饲料不挑剔,可以说“吃啥都长个子”,饲料要求也低。所以不论猪价是高位时期还是地位时期,只要不是持续下跌二次育肥就有操作空间。

下边来简单估算下二次育肥能挣多少钱?假如收购100头标猪二次育肥,假设猪价7元/斤,一头标猪220斤重采购成本1540元,加10元运费计1550元。250斤左右售出,增重30斤,二次育肥阶段料肉比3.5:1,大猪饲料1.2元/斤,需饲料成本30×3.5×1.2=126元,育肥时间每头猪分摊14元的水电、人工、保健等费用,合计出栏成本为1550+126+14=1690元,出售保本价1690÷250=6.76元/斤,也就是说在不死猪的情况下,以不低于6.76元/斤出售就不会亏本。

如果出售价提高0.3元/斤,那么能够盈利250×7.3-1690=135元/头,100头就能盈利13500元;或者高猪价行情时期,还能继续提高出栏重赚更多钱;且二次育肥户基本都有自己的销售渠道,自己就是猪经纪,出售价格肯定比市场价要高。

但二次育肥也不是一般人能够做的,首先要有资金优势,100头肥猪十几万现金压栏里,一旦碰上疫情或者猪价暴跌就会亏损;为了保证肥猪质量好需要找到好的标猪供应场,疏通官方和民间渠道,时刻关注市场行情;维系与多个屠宰场的合作关系,掌握行情动态,时机成熟立马就抛售。必须具备资金、人脉、渠道、信息和资源整合分析判断能力,要有很强的心理承受力,承受风险越大收益越高。

 
关键词: 生猪 养猪 饲料
 
[ 文章搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
推荐图文
推荐文章
点击排行
 
网站首页 | 版权隐私 | 付款方式 | 免责申明 | 联系方式 | 关于我们 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅 | 豫ICP备18020244号